РОСЭУ
Электронный паспорт вместо обычного
Как сообщает источник RT, в России могут объединить общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт, а также СНИЛС и ИНН. Это будет единый документ нового образца.

С такой инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, направив обращение на имя председателя правительства Михаила Мишустина.

"Всё больше стран и государств приходят к практике облачного хранения данных о гражданах, а также введения единых носителей персональных документов... Ворох различных гражданских документов будет сосредоточиваться в одном-единственном аккумулирующем документе, удобном для использования и хранения", — отмечают в агентстве.

По мнению Петрова, настал тот момент, когда цифровизация замещает бумажные документы, к которым все привыкли. Ссылаясь на это, он указывает на необходимость обратить внимание на разработку единого документа, заменив тем самым общегражданский паспорт, заграничный паспорт, а также СНИЛС и ИНН одним документом, что также поможет государственному учету в России.

Ранее Минцифры рассказали, что в трех регионах России планируется запустить систему электронных паспортов.