РОСЭУ
ФНС внедряет систему МЧД на блокчейне
В интервью изданию РБК руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров сообщил об успехе эксперимента машиночитаемых доверенностей на базе блокчейна.

«В рамках этого экспериментального проекта мы увидели красивую возможность создать систему, которая теоретически может поглотить электронный оборот доверенностей. Если компания или человек выписывает доверенность на представление своих интересов другому человеку или другой компании, то больше не надо ее с собой носить по разным банкам и ведомствам», — рассказал Егоров. 

Он добавил, что в блокчейн-среде доверенность будет доступна там, где она может быть использована, в том числе с любыми изменениями, которые могут быть в нее внесены.  «Я, конечно, могу ждать, когда чудо произойдет. Но иногда чудо приходится делать своими руками», — сказал глава ФНС по поводу инноваций, которые внедряет ФНС.

«Знаете, что такое, когда у людей в глазах гордость, что они сделали что-то, что людям помогает, и сделали достаточно тонко, достаточно красиво, если смею судить о нашем решении», — добавил собеседник издания по другому поводу. «Мы поняли, что обладаем невероятным ценностным активом в виде различного рода данных. И мы их структурировали, систематизировали, обезличили там, где это необходимо, учитывая, что мы обременены налоговой тайной», — рассказал он о той, работе, которую служба проделала по различным проектам, связанных с цифровизацией. 

Ранее план деятельности налоговой службы на 2021 год содержал информацию о разработке блокчейн-платформы с целью дальнейшего предоставления банкам данных о заемщиках, а также о предоставлении услуг клиентам банков в электронном виде.