РОСЭУ
Как изменится рынок электронных услуг с 1 января 2022 года
Грядущий 2022 год предвещает множество изменений в сфере электронных услуг. Давайте вместе посмотрим, какие нововведения будут влиять на развитие отрасли уже с января: отказ от идентификации по биометрии, получение квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей для участников финансового рынка в удостоверяющем центре Банка России, электронный документооборот в сфере трудовых отношений и автомобильных перевозок и др.

Отказ от идентификации по биометрии

Федеральный закон от 29.12.2020 № 479-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
"Мы защитили права людей, не желающих проходить биометрию. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг", —  пояснил Председатель Госдумы в Telegram-канале.

Электронный документооборот в сфере трудовых отношений

Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
При приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется их согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.
Электронный документооборот поможет работникам без посещения кадровой службы подписывать документы, касающиеся трудовых отношений, электронной подписью и иметь быстрый доступ к необходимой документации.

Электронный документооборот в сфере автомобильных перевозок

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2116.
Перевозочные документы (транспортная накладная, сопроводительная ведомость, заказ-наряд) теперь могут оформляться в электронном виде. Это позволяет увеличить скорость обмена документами, исключить их утрату или повреждение.

ЦБ начнет выдавать квалифицированные сертификаты

Указание Банка России от 10 марта 2021 г. № 5750-У "О порядке создания и выдачи удостоверяющим центром Центрального банка Российской Федерации квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей".
С 1 января 2022 года участники финансового рынка получают квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей только в удостоверяющем центре Банка России в соответствии с изменениями в законодательстве об электронной подписи (ЭП).

Изменения в выпуске сертификатов

Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
С 1 января 2022 года организации должны использовать электронные подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России. Выдавать подписи начали еще с 1 июля. 
Сотрудникам, чьи руководители получили электронную подпись ФНС, понадобятся собственные электронные подписи. Получить их сотрудники смогут в аккредитованных УЦ. Кроме ЭП, им потребуется машиночитаемая доверенность.
Согласно разъяснениям Минцифры, часть выданных сертификатов ЭЦП будут действительны в 2022 году, часть — прекратят своё действие.

Машиночитаемая доверенность

Приказом Минцифры РФ от 18.08.2021 № 857.
В 2022 году руководители организаций и ИП будут получать подпись на себя в УЦ ФНС или доверенных лиц ФНС. А сотруднику, который отвечает за сдачу отчётности, потребуется ЭЦП на своё имя и машиночитаемая доверенность. ЭЦП и МЧД для сотрудников будут выдавать УЦ, аккредитованные по новым правилам.
Применение машиночитаемой доверенности также станет обязательным с 1 января 2022 года. 

Обязательная маркировка и ЭДО

Постановление Правительства РФ № 2464 от 31.12.2020 и № 64 от 28.04.2021.
С 1 января 2022 года все участники оборота маркированных товаров должны подключить ЭДО через оператора. Передать в систему Честный ЗНАК сведения о выбытии товара можно двумя путями: 
  • прямым сообщением (через личный кабинет на портале Честный ЗНАК);
  • через оператора ЭДО.
Новый порядок затронет следующие товары: шины, обувь, духи, фототехнику и изделия легкой промышленности. Для прочих категорий товаров, подлежащих маркировке, порядок перехода на ЭДО еще не установлен.

Электронные больничные листы

Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования".
С 1 января электронный больничный лист станет обязательным. Его врачи будут подписывать электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования. 
Привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа. Система электронного документооборота ФСС будет автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел.