РОСЭУ
Минцифры и Ростелеком внедряют биометрию на сайт Госуслуг
Минцифры заключило с Ростелеком контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной биометрической системой. Работы должны быть завершены к 5 декабря 2022 года. В результате модернизации на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных, а через мобильное приложение граждане смогут сдавать образцы лица и голоса.

Минцифры ищет способ ускорить наполнение ЕБС: оно планировало к 2024 году собрать около 70 млн биометрических слепков россиян, тогда как в ЕБС зарегистрировано лишь 180 тыс. слепков. В том числе рассматривается и способ ограничений: обсуждается сценарий, при котором получение части госуслуг онлайн для граждан, не сдавших биометрию, станет недоступно.

В частности, в этом году министерство планирует масштабировать проекты по оплате проезда с помощью биометрии и прохождению контроля в аэропортах.

У Ростелекома (оператор ЕБС) еще с 2018 года работает мобильное приложение "Биометрия". Количество скачиваний превышает 500 тыс. С помощью приложения можно дистанционно оформить eSIM, открыть вклад или получить кредит, но зарегистрироваться удаленно и сдать биометрические образцы пока нельзя. Для этого нужно сдать данные в ЕБС в банках, где доступна такая услуга. Ростелеком работает над возможностью самостоятельной регистрации в приложении, добавили в компании.

При этом президент InfoWatch Наталья Касперская подчеркивает риски использования биометрии: "В отличие от используемых сейчас пароля, номера телефона и даже фамилии, вы не можете при утечке или компрометации данных сменить свое лицо, сетчатку, фигуру, отпечатки пальцев, форму ушей. То есть это сверхчувствительные, но при этом неизменные данные, которые достаточно украсть один раз навсегда".

"Сегодня Госуслуги — один из самых популярных порталов страны. Подтвержденную учетную запись на нем имеют свыше 93 млн человек. Для защиты их данных Правительство использует самые современные технологии, в том числе, планируется использование биометрии. Она позволит не только сделать портал удобнее и расширить количество предоставляемых сервисов, но и повысить безопасность персональных данных россиян. Возможность входа в личный кабинет по биометрии станет доступна в течение полугода", — отметил Дмитрий Чернышенко.

Тем временем, Telegram-канал Минцифры также уже описывает положительные стороны биометрии.

Минцифры планирует сделать опцию SMS-подтверждения авторизации по умолчанию включенной, чтобы повысить безопасность учетных записей. Для подтверждения входа в аккаунт с помощью одноразового числового кода ведомство подготовило поправки в Федеральный закон "О связи". Они предполагают, что все операторы связи будут передавать такие короткие текстовые сообщения незамедлительно. Норма закона уже вступила в силу с 1 января 2022 года.

В Минцифры России также сообщили, что изменения в подзаконные акты, которые регламентируют порядок использования двухфакторной аутентификации, будут в ближайшее время опубликованы для общественного обсуждения. В дальнейшем Правительство сформирует список ресурсов, на которых двухфакторная аутентификация будет приоритетной. В перечень войдут сайты, которые требуют дополнительной защиты информации.