РОСЭУ
В ответ на обращение  Ассоциацией "РОСЭУ" О согласовании проекта нормативного правового акта, необходимого для реализации норм Федерального закона от 27.12.2019 г. № 476-ФЗ, направленного в адрес правительства Российской Федерации МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  получен ответ о рассмотрении нашего обращения. 
 
http://roseo.firsttop.beget.tech/upload/news/correspondence/Zapros24102020.pdf


http://roseo.firsttop.beget.tech/upload/news/correspondence/Otvet04.12.2020


      

119991, г.Москва, Ленинские горы д.1 стр.77 

 От ___________________ № ______                            

на № ____________ от ___________




О согласовании проекта 
нормативного правового акта, 
необходимого для реализации норм 
Федерального закона от 27.12.2019 г. № 476-ФЗ       

    Заместителю Председателя 
Правительства Российской Федерации

Д.Н.Чернышенко 
________________________________
Краснопресненская наб., 2, 
Москва, 103274


                        Уважаемый Дмитрий Николаевич!

       Министерством финансов Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О дополнительных требованиях к доверенным лицам удостоверяющего центра федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц» (Далее - Проект ПП «Требования к ДУЦ») в соответствии с частью 6.1. статьи 15 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – 63-ФЗ).

         В соответствии с Поручением Аппарата Правительства РФ Минфину Проект ПП «Требования к ДУЦ» направлен на прохождение процедуры оценки регулирующего воздействия согласно установленному порядку.

         По мнению экспертов Ассоциации «РОСЭУ», экспертов АНО «Цифровая экономика» и Фонда «Сколково», являющимся Центром компетенций по нормативному регулированию цифровой среды федерального проекта «Нормативное регулирование» национальной программы «Цифровая экономика РФ», Проект ПП «Требования к ДУЦ», предусмотренный Планом-графиком № 3841п-П10 подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», утв. Д.Н. Чернышенко (п. 1.1 паспорта указанного федерального проекта):

         - носит дискриминирующий характер в отношении Аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ), кроме предусмотренных в Проекте ПП «Требования к ДУЦ» категорий (российских банков, ОФПС и оператора связи, занимающего существенное положение в сети общего пользования), которые могли бы отвечать всем устанавливаемым требованиям, однако не являются банками, ОФПС и указанным оператором связи;

         При этом выделение оператора связи, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, является прямым выделением субъекта по антимонопольному признаку, находящегося под регулированием антимонопольного законодательства. 

         - направлен только в Министерство экономического развития Российской Федерации в нарушение установленного порядка, минуя ФАС России.

         Таким образом, пунктом 4 Проекта ПП «Требования к ДУЦ» устанавливаются необоснованные и избыточные требования, предъявляемые к доверенному лицу, не способствующие достижению целей Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

         В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства (о перечне в акте о требованиях категорий юридических лиц, в том числе занимающих существенное положение) на основании пункта 3 статьи 22 и во исполнение статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Ассоциация «РОСЭУ» просит Вас дать поручение Минфину о направления Проекта ПП «Требования к ДУЦ» в ФАС России для надлежащего рассмотрения и проведения согласования Проекта ПП «Требования к ДУЦ» не только с Минэкономразвития России в установленном порядке, но ис Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

 

 

 

Президент    

 Ассоциации «РОСЭУ»                                                                   Ю.В. Малинин