РОСЭУ
Перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года
По поручению Президента России Правительством были подготовлены стратегические инициативы – проекты, которые направлены на повышение качества жизни людей и модернизацию российской экономики.

Инициативы, включённые в перечень Распроряжения Правительства от 6 октября 2021 год №2816-р, распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.

Для рынка электронного документооборота интерес представляет Раздел «Цифровая трансформация». Он включает в себя пять инициатив, которые, в частности, позволят упростить взаимодействие граждан с госорганами:
  • Доступ в Интернет;
  • Цифровой профиль гражданина;
  • Госуслуги онлайн;
  • Электронный документооборот;
  • Подготовка кадров для ИТ.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов. Это поможет дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению.

На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей. Средства на эти цели будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции.

Правительственные инициативы станут мощным стимулом для социально-экономического развития страны, дополнят уже действующие механизмы достижения национальных целей, обозначенных Президентом, а также повысят устойчивость российской экономики к внешним вызовам.

Источник: сайт Правительства РФ.