РОСЭУ

4445.png

Целевая функция Аналитического центра 

Проводим постоянный анализ нормативно-правовых актов, отраслевых событий, проводим исследования и информируем органы государственной власти, участников рынка и пользователей о ключевых новостях сферы электронного документооборота.

Задачи Аналитического центра

  • Подготовка развернутых материалов на актуальные темы месяца или по запросу СМИ.
  • Подготовка обзоров законодательства и/или законопроектов в сфере электронных услуг.
  • Участие в программных комитетах и формировании повестки мероприятий, семинаров, проводимых с участием РОСЭУ, сотрудничество с российскими и зарубежными профессиональными объединениями по вопросам экспертно-аналитической деятельности в сфере электронных услуг.
  • Подготовка экспертных и аналитических материалов, обзоров, докладов, брошюр, презентаций.
  • Взаимодействие с рабочими группами бизнес-сообщества и органов государственной власти.
  • Анализ позиционирования РОСЭУ в российском и международном профессиональном и образовательном пространстве.
  • Предоставление ответов на вопросы и подготовка информационно-аналитических материалов 

Наши исследования 

Аналитический центр «РОСЭУ» регулярно выполняет собственные исследования, проводит аналитику для федеральных органов власти и при обращении коммерческих предприятий. Эксперты предоставляют комментарии для средств массовой информации по темам цифровизации, электронного документооборота, криптографии и электронной подписи.

Тема Описание
 kedos.png      

Ассоциация «РОСЭУ» весной 2022 года провела исследование о готовности компаний внедрять КЭДО. Исследование показало, что большая часть компаний (68,7%) уже перешла или планирует перейти на КЭДО. Среди причин, которые мешают организациям перейти на данный формат, выделяются непонимание экономической целесообразности (11%), нежелание тратить ресурсы на переход (11%) и другие приоритеты (78%). Примерно половина компаний (54,2%) предоставила возможность перехода на КЭДО в своих локальных нормативных актах. Однако только 56,3% организаций обеспечили сотрудников электронной подписью для работы в электронном кадровом документообороте. Также значительная часть респондентов (47,9%) сообщили о том, что персонал не ознакомлен с возможностью перехода на КЭДО, и 29,2% не знают, как получить электронную подпись для работы в системах.



 m4d.png В рамках PKI-форума Ассоциация выступила с докладом о выработанных предложениях бизнес-сообщества и процессе взаимодействии с органами власти. Согласно проведенному опросу «РОСЭУ», около половины организаций (49%) не начали работу по подготовке внедрения МЧД. Однако 51% компаний уже готовы перейти на МЧД или находятся в стадии разработки.
 mark.png      

Ассоциация «РОСЭУ» совместно с компаниями Docrobot и ТерраЛинк в августе 2022 года провела опрос среди представителей бизнеса из разных отраслей, чтобы узнать их мнение насчет маркировки товаров, которая к 2024-му году должна охватить все отрасли промышленности. По результатам исследования сделаны выводы о том, что бизнес к обязательной маркировке товаров готов. Больше половины компаний (67%) уже её внедрили, при этом сравнительно небольшая часть (19%) предприятий сделали это давно, а 12% собираются приступить к внедрению в ближайшее время. По результатам опроса более 50% компаний положительно оценивают обязательную маркировку товаров и считают инициативу полезной


     

photo_2023-01-24_12-29-45.jpg


Ассоциация «РОСЭУ» в январе 2023 года представила обширный доклад о текущем состоянии мирового и российского рынка ЭДО, а также векторы его развития в будущем. К примеру, основными направлениями становятся увеличение числа пользователей электронной подписью и упрощение перехода на ЭДО для организаций, а также цифровизация госсектора и расширение присутствия государства в сфере электронных услуг.

    Снимок экрана 2023-08-25 135413.png  

В рамках круглого стола РусКрипто «Электронный документооборот и электронная подпись» Ассоциация «РОСЭУ» представила сводный аналитический отчет о текущем состоянии рынка ЭДО и использовании квалифицированной электронной подписи. Одним из ключевых выводов является то, что Российский рынок СЭД, архивных и корпоративных систем (ECM и CSP) по итогам 2022 года вырос на 10% и достиг 70,6 млрд рублей. В 2023 году также прогнозируется рост. Отмечается, что с 2017 по 2021 год рост оценивался более чем в 1,5 раза: с 45,6 до 67,9 млрд руб.


Состав участников

Компания Эксперт Должность
  Никитина Наталья Руководитель управления технической поддержки,
советник генерального директора по взаимодействию с госорганами
     
Зайцева Анна Ведущий аналитик
Марина Юлия Старший аналитик
     photo_2023-03-27_13-46-50 (1).jpg       Макарычева Виктория Руководитель практики бизнес-консалтинга
Якимчук Сергей Директор по развитию бизнеса
Питолин Евгений Руководитель практики кибербезопасности
  Кирюшкин Сергей Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра
  Пауков Алексей Генеральный директор
  Попченкова Анастасия Руководитель направления электронных перевозочных документов
  Дмитричев Андрей Генеральный директор
        Мильто Диана Начальник управления
Дмитриев Андрей  Руководитель проекта
Соколов Сергей  Руководитель проекта
Иванов Алексей  Начальник управления
  Соколов Сергей  Заместитель генерального директора
    Якутин Евгений Руководитель департамента «Формы и форматы документов»
Степанов Никита  Руководитель проекта
   tax.png Сенин Владимир Руководитель управления развития перспективных технологий
 Загитов Артур Руководитель департамента развития продуктов и услуг